Операционные столы
На протяжении длительного периода времени операции на плоде вызывали у специалистов сомнения из-за высоких рисков для жизни будущего ребенка. Статистика показывает, что большинство подобных операций, проведенных в прошлом, становились причинами самопроизвольного прерывания беременности и развития физиологических отклонений у ребенка.
Специалисты из Университета Калифорнии решили использовать специальный клей для проведения операций. С его помощью, как они считают, можно минимизировать все возможные риски после оперативных вмешательств, устранить патологии и даже анатомические отклонения еще до появления ребенка на свет.
«В отличие от кожных покровов, - рассказывают специалисты, - которые со временем могут восстанавливаться после оперативных вмешательств и различных травм, тонкие ткани амниотической оболочки отличаются повышенной хрупкостью и не способны регенерировать самостоятельно, именно поэтому мы решили использовать инновационный клей.
С его помощью можно будет закрыть проколы в оболочке. Мы изучали способность мидий Mytilus edulis восстанавливать повреждения слизистой, что помогло нам в дальнейшем создать особое вещество, которое может в буквальном смысле соединять ткани и, таким образом, восстанавливать их целостность без вреда для здоровья».
Новое вещество легко справляется со своей основной функцией даже в условиях воды. Белки при контакте с жидкостью формируют нити. С помощью нитей достигается эффект фиксации тканей.
Во время операции беременной пациентке вводится адгезивное вещество, которое прикрепляется к стенке матки и к амниотической оболочке. Благодаря образовавшейся заплатке специалисты вводят инструменты для проведения операции.