Операционные столы
Все помнят забавную историю из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова, где гениальный профессор Преображенский практиковал пересадку человеческих органов животным. К сожалению, последствия этого эксперимента оказались ужасающими.
Вероятно, против природы пойти очень сложно, особенно когда дело касается превращения зверя в человека. Зато органы представителей животного мира могут оказаться очень полезными для людей. К такому заключению недавно пришли современные ученые. Мухаммад Мохиуддин, специалист в области трансплантологии, установил возможность биосовместимости. Опыт пересадки сердца свиньи в брюшную полость обезьяны-бабуина показал, что орган способен прожить в инородном теле около 500 дней. Ученые верят, что со временем подобную операцию можно будет проводить и с людьми. Причем, пересаживать можно будет не только сердце, но и некоторые другие органы (печень, легкие, почки).
Открытие Мухаммада Мохиуддина особенно ценно еще и потому, что только ему удалось осуществить данный опыт. Многие исследователи, пытавшиеся трансплантировать органы животных в организм человека, сталкивались с трудностями. Дело в том, что иммунная система организма не позволяет принять чужой орган, в связи с этим происходит «отторжение». Мохиуддину удалось справиться с возникшей проблемой благодаря замене генов, стимулирующих отторжение чужого органа. Опыт практиковался на свиньях, так как их организм имеет больше всего сходств с человеческим.
По убеждению доктора, данный эксперимент позволяет продвигаться дальше в изучении трансплантологии. Вместе со своими соратниками он собирается проводить следующие исследования в данной области, чтобы можно было с точностью сказать о возможности пересадки органов животных людям.